Ticket Hunt

Сервис комбинирует билетные предложения организаторов и реселлеров. Цены реселлеров могут быть выше номинальных.

Прокрутка увеличивает схему

Увеличивайте, чтобы посмотреть детальнее

Описание площадки

События

Описание

Свернуть >

Приезжие узнают украинскую столицу по Крещатику, киевляне любят гулять по главной улице родного города. И как же театр, расположенный в двух шагах от Крещатика, мог бы не стать популярным? Театр русской драмы им. Леси Украинки действительно «обречен» на успех благодаря своему весьма удачному расположению. Но не только это привлекает в уютный, пахнущий историей зал заядлых театралов: здесь восхитительно играют и ставят великолепные пьесы, классические и современные.

Неулыбчивая фортуна

Нельзя сказать, что этому «дому искусства» везло от рождения. Первые годы его жизни были тяжелыми — собственно, как и для всей страны. Основанный в 1891 году актером и режиссером Николаем Соловцовым, театр переживает настоящее потрясение в 1919 году: сначала советская национализация, а затем и вовсе — закрытие в связи с вступлением в город Деникинских войск. Правда, уже в следующем году зрители вновь смогли посещать Театр русской драмы, Киев потрясли очередные революционные события, и его жителям тяжело было выживать без искусства. Новая реорганизация случилась в 1926 году. Городские власти наконец-то серьезно взялись за Театр русской драмы: репертуар его теперь полностью соответствовал названию, на сцене ставили произведения российских классиков.

В 1941, в первый год войны в названии появилась знаменитая приставка «имени Леси Украинки», но тогда труппе уже было не до постановок: мужчины-актеры отправились на фронт. И только с 1944 года, по возвращении труппы из эвакуации, театр больше не прекращает своего существования.

Любимые имена на афише

Театралы приходят сюда смотреть любимые пьесы с тем же чувством, с которым книголюбы перечитывают произведения, давно выученные на память. Поклонники популярных актеров готовы повторять реплики в унисон с кумирами, но даже хорошо известные пьесы им не надоедают. Здесь, в этих стенах, много лет назад великая Ада Роговцева играла в легендарной «Варшавской мелодии». Здесь любимчик публики Анатолий Хостикоев когда-то давно радовал публику спектаклем «Сказка о Монике» вместе с партнершей Любовью Кубюк и товарищем по сцене Александром Игнатушей. У вас ведь тоже есть своя любимая пьеса из репертуара театра? Так почему бы не провести в уютном зале следующий вечер?